九州各県大学サッカーリーグ決勝大会 優勝!

2019年11月30日(土)・12月1日(日)に鹿児島県志布志運動公園人工芝サッカー場で開催されました「第34回九州各県大学サッカーリーグ決勝大会」において、本学サッカー部が優勝いたしました。本大会は九州大学サッカーリーグ2部昇格がかかった大会で、九州大学サッカーリーグ1部・2部に所属していない各県の代表校が参加する大会です。本学サッカー部は本大会で優勝いたしましたので、来年度より九州大学サッカーリーグ2部に自動昇格することが決定いたしました。

サッカー部

 

[後藤監督のコメント]
2部昇格を決めることができ、大変嬉しく思っております。本大会に臨むにあたり、今年度は学生コーチなどの役割を決め、学生達自身で課題を見つけ、目的を持って取り組むことができたのではないかと感じております。学生たちに心からおめでとうと伝えたいです。
また、何よりも学生を支えていただきました保護者のみなさまに感謝申し上げたいと思います。当日はお忙しい中、現地まで応援に駆けつけていただいた方もおられました。おかげをもちまして、学生達が強い気持ちで試合に臨むことができ、勝利することができたと思います。ありがとうございました。
最後に、幼稚園、小学校、中学校、高校と、学生たちの指導をしていただきました指導者のみなさま、本学サッカー部を応援していただきました地域のみなさまに感謝申し上げます。多くの方からお祝いのメッセージをいただき、心温まる気持ちでございました。今まで以上に学生の良さを引き出しながら、学生自身が様々なことを判断し、力強く決断できる力が身につくよう関わってまいりますので、何卒、ご支援、ご協力のほどよろしくお願い申し上げます。

 

サッカー部サッカー部

 

[サッカー部メンバー]

  • 村上 裕都さん(工学部 総合システム工学科 機械工学系4年・豊国学園高等学校出身)
  • 澁谷  悟さん(工学部 総合システム工学科 機械工学系4年・東九州龍谷高等学校出身)
  • 湯前 祐希さん(工学部 総合システム工学科 電気情報工学系4年・豊国学園高等学校出身)
  • 野中 榛真さん(工学部 総合システム工学科 土木工学系4年・折尾愛真高等学校出身)
  • 木下 雅喜さん(工学部 総合システム工学科 土木工学系4年・中津東高等学校)
  • 梅田 滉平さん(工学部 総合システム工学科 電気情報工学系3年・北九州高等学校出身)
  • 大庭  薫さん(工学部 総合システム工学科 電気情報工学系3年・高稜高等学校出身)
  • 有田 悠馬さん(工学部 総合システム工学科 電気情報工学系3年・北九州高等学校出身)
  • 安部  亮さん(工学部 総合システム工学科 電気情報工学系3年・高稜高等学校出身)
  • 有嶋 隆一さん(工学部 総合システム工学科 電気情報工学系3年・柳ヶ浦高等学校出身)
  • 脊山 蓮人さん(工学部 総合システム工学科 土木工学系3年・折尾愛真高等学校出身)
  • 大濱  陸さん(工学部 総合システム工学科 機械工学系2年・東海大学付属福岡高等学校出身)
  • 池永 哲平さん(工学部 総合システム工学科 機械工学系2年・希望が丘高等学校出身)
  • 永野 陽一さん(工学部 総合システム工学科 機械工学系2年・八幡工業高等学校出身)
  • 井上 颯太さん(工学部 総合システム工学科 電気情報工学系2年・柳ヶ浦高等学校出身)
  • 髙倉 直希さん(工学部 総合システム工学科 電気情報工学系2年・柳ヶ浦高等学校出身)
  • 山崎 瑶平さん(工学部 総合システム工学科 電気情報工学系2年・柳ヶ浦高等学校出身)
  • 郡谷  椋さん(工学部 総合システム工学科 電気情報工学系2年・大分高等学校出身)
  • 小西 華人さん(工学部 総合システム工学科 電気情報工学系2年・高稜高等学校出身)
  • 坂下 寛汰さん(工学部 総合システム工学科 土木工学系2年・宮崎日本大学高等学校出身)
  • 木下 大輔さん(デザイン学部 建築学科2年・中津東高等学校出身)
  • 日野  翼さん(工学部 総合システム工学科 電気情報工学系1年・宮崎日本大学高等学校出身)
  • 伊東 直輝さん(工学部 総合システム工学科 電気情報工学系1年・九州国際大学付属高等学校出身)
  • 奥野 伊織さん(工学部 総合システム工学科 電気情報工学系1年・高稜高等学校出身)
  • 井壮  翔さん(工学部 総合システム工学科 土木工学系1年・九州国際大学付属高等学校出身)
  • 角田 龍太さん(工学部 総合システム工学科 土木工学系1年・宮崎日本大学高等学校出身)
  • 松田 竜弥さん(工学部 総合システム工学科 土木工学系1年・宮崎日本大学高等学校出身)
  • 櫻木 清剛さん(工学部 総合システム工学科 土木工学系1年・九州国際大学付属高等学校出身)
  • 原田 海馬さん(工学部 総合システム工学科 土木工学系1年・希望が丘高等学校出身)
  • 田中 孝輝さん(デザイン学部 情報デザイン学科1年・育徳館高等学校出身)

 

 

福岡県大学サッカー秋季リーグ

会  場:西日本工業大学 おばせキャンパス

試合時間:90分(前半45分、後半45分)

  • 9月8日(日)10時00分  西日本工業大学 8 - 1 北九州市立大学
  • 9月29日(日) 10時00分  西日本工業大学 15 - 1 近畿大学産業理工学部
  • 10月6日(日)10時00分  西日本工業大学 5 - 4 九州工業大学工学部
  • 10月13日(日)10時00分  西日本工業大学 6 - 2 久留米大学
  • 10月20日(日)10時00分  西日本工業大学 6 - 4 福岡教育大学

 

各県大学サッカートーナメント決勝大会

会  場:鹿児島県 志布志運動公園 人工芝サッカー場
試合時間:90分(前半45分、後半45分、引き分けの場合は則PK)
 ※決勝戦は前半10分、後半10分の延長戦、勝負が決しない場合はPK

  • 11月30日(土) 1回戦 11時00分 西日本工業大学(福岡県代表)6 - 2 琉球大学(沖縄県代表)
  • 12月1日(日) 準決勝 9時30分 西日本工業大学 4 - 1 宮崎大学(宮崎県代表)
  • 12月1日(日) 決 勝 14時30分 西日本工業大学 6 - 1 立命館アジア太平洋大学(大分県代表)

 

[関連情報]